Profile
Menstruasi

Ruam merah setelah minum vitalex

Ruam merah setelah minum vitalex
Semarang

Dear team meetdr, Saya wanita usia 16thn saat ini sy sedang menstruasi saat disrkolah diber vitalex oleh guru katanya untuk menambah darah.akan tetapi bbrp jm setelahnya muka saya muncul ruam merah gatal sprt alergi muncul kayak biduran.apa yg hrs sy lakukan?knp bs terjadi?adakah saran obat buat sy? Makasih banyak

Answers

3 answers

  • dr. Fadma Yuliani dr. Fadma Yuliani Dokter Umum

    Selamat siang dear.
    Munculnya ruam pada kulit yang berupa merah-merah dan gatal, bisa saja menjadi pertanda alergi pada obat. Umumnya, gejala yang muncul akibat reaksi alergi obat tidak secara langsung setelah minum obat. Hampir semua obat bisa menimbulkan reaksi yang tidak diinginkan pada tubuh, baik reaksi alergi maupun reaksi lain (misalnya efek samping). Salah satu cara untuk mengatasi alergi obat adalah dengan menghindari jenis obat yang memicu alergi tersebut. Namun, Anda sangat disarankan untuk segera datang ke dokter agar dilihat kelainan kulit yang terjadi dan diberi pengobatan yang tepat Untuk mengatasi reaksi alergi yang ringan, penggunaan obat antihistamin bisa meredakan gejala, misalnya seperti CTM, loratadine, dengan dosis sesuai anjuran.

    Semoga bermanfaat. Terimakasih telah menggunakan layanan MeetDoctor.

  • Tapi kok muka aja yang yang kaya biduran? Apakah bisa sembuh jika saya biarkan saja tanpa minum obat?
    Makasih

  • dr. Fadma Yuliani dr. Fadma Yuliani Dokter Umum

    Selamat sore dear.
    Biduran dapat dipicu oleh keadaan-keadaan berikut:
    *Makan makanan yang dapat memicu biduran, paling banyak adalah kacang, telur, udang
    *Konsumsi obat-obatan, misal obat untuk tensi, anti nyeri
    *Penggunaan parfum, bedak, lotion yang baru
    *Terpajan debu, cat, bulu binatang, tumbuhan, udara dingin atau sinar matahari
    *Menderita penyakit tertentu, misal sakit liver, diabetes
    *Penggunaan cairan kontras untuk diagnosis penyakit
    *Kehamilan
    *Olah raga
    *Stress emosional

    Dalam kasus Anda penyebab nya kemungkinan adalah obat-obatan.Sebenarnya biduran dapat sembuh dengan sendirinya. Tetapi, jika gejalanya sangat mengganggu Dokter akan meresepkan obat anti alergi yaitu antihistamin, misalnya loratadine, cetirizine, bila gejala berat diberi obat kortikosteroid.
    Hal-hal yang perlu diperhatikan adalah;
    1.Biduran dapat menyebabkan komplikasi yang mengancam nyawa berupa pembengkakan jaringan lunak (angioedema).
    2.Penting untuk menghindari/mengurangi faktor pencetus biduran.
    3.Hindari menggaruk kulit yang terkena biduran karena dapat menyebabkan infeksi.
    4.Untuk mengurangi ketidaknyamanan, biduran dapat diolesi dengan lotion penyejuk.
    5.Anda sebaiknya kontrol ke Dokter kembali untuk mendiskusikan respon pengobatan dan pencegahan.

    Semoga bermanfaat. Terimakasih telah menggunakan layanan MeetDoctor.

Anda punya pertanyaan seputar Menstruasi ?
Ask Doctor
Kurang tidur bisa mengakibatkan gangguan kesehatan. Berkemah bisa jadi solusi untuk mengatasi masalah tidur. Ingin Sembuh dari Insomnia? Berkemah Saja Kurang tidur bisa mengakibatkan gangguan kesehatan. Berkemah bisa jadi solusi untuk mengatasi masalah tidur. Ingin Sembuh dari Insomnia? Berkemah Saja